Новый Год в России по-таджикски

  • Чайхана
  • 21.12.2016
  • 5391

Как известно, в российские регионы ежегодно отправляются тысячи граждан Таджикистана для работы и временного проживания. Таджикистанцы трудоустраиваются на рынках, в строительных компаниях и на производственных объектов. Большинство из них прибывают в РФ для сезонной работы — только на летний период года. Но есть и те таджикистанцы, кто трудится в России круглый год, они остаются за рубежом и на праздники.

Согласно информации ряда источников, в Российской Федерации проживает порядка 1,5 миллиона таджикистанцев, и большинство из них по старой доброй традиции будет встречать Новый Год.

Праздничный стол таджикистанца в РФ

Опираясь на предпочтения таджикистанцев и их национальную кухню, можно предположить, как накроют стол выходцы из Средней Азии в России под Новый Год.

Полагается, что на столе таджикистанца в обязательном порядке будет Шурбо. Национальное первое блюдо достаточно сытное, полезное и часто готовится на Родине таджикистанцев. Его обязательно готовят в день международного праздника или на следующее утро.


Из вторых блюд можно выделить дамламу. Отличное рагу из мяса и овощей готовится в казане, подается горячим, является очень сытным и сочетает в себе уникальный набор овощей. В Таджикистане дамламу называют «семейным блюдом», так как приготовленное на костре угощение может быть разделено на большое количество порций.


Не обойдется и без салатов. Таджикистанцы в России на новогодние праздники традиционно готовят оливье и винегрет. Эти салаты, как говорится, украшение и атрибут Нового Года, который очень близок всем народом бывшего Советского Союза.


Естественно Новый Год, как и любой другой праздник, для выходцев из Средней Азии трудно представить без плова. Его таджикистанцы готовят с душой и с особым изыском. Как показывает статистика, во всех кафе и ресторанах РФ, где таджикистанцы работают поварами и готовят плов, это блюдо называют одним из главных. Его заказывают и иностранцы, и коренное население России.


Новый Год для граждан стран Средней Азии в России

Уважаемые читатели, Компания Мол Булак поздравляет вас с Новым Годом и желает всего самого наилучшего. Стремитесь к большему, соблюдайте закон и трудитесь на благо своей семьи. А мы всегда будем рады вас поддержать!


Источники информации

www.sputnik-tj.com

www.prelest.com

www.mmenu.com



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.