В Питере "спасли" таджикского писателя

  • Чайхана
  • 12.07.2016
  • 2600

Необычная история, произошедшая в Санкт-Петербурге, удивила и восхитила многих пользователей интернета. История о спасении таджикского писателя в Питере вызывает только такие эмоции. 
 
Петербуржец, студент одного из университетов северной столицы Александр Грущин заметил на улице таджикистанца без крова. Шел дождь, и студент решил отдать ему свой зонт. Позже, он снова увидел гражданина Таджикистана. На этот раз на улице стоял жуткий холод, и студент подарил ему одеяло. Так, молодой петербуржец начал помогать, на тот момент бездомному, Мир Зафару всем, чем мог.
Приносил теплые вещи, еду и долго с ним разговаривал, хотел выяснить кто он и как он оказался в такой ситуации.
Мир Зафар, уроженец Таджикистана, прибыл в Питер, чтобы закончить свою книгу. Во время проживания в северной столице случилось несчастье, у Мира случился инсульт. Он забыл все, не мог двигаться, вспомнить своих родных и где он живет. Так, он остался без крова и без документов.
У молодого студента появилась замечательная идея - начать искать близких и родных таджикистанца через социальные сети. Первое сообщение о Мир Зафаре появилась в социальной сети "Вконтакте", позже и в "Одноклассниках". И что удивительно и приятно простые люди, которые даже не знали о потерявшемся человеке, выразили желание помочь ему.
Многие прочитавшие про него начали звонить Александру с искренним желанием помочь.
После информации, опубликованной в интернете, выяснилось, что Мир Зафар является гражданином Российской Федерации. Много лет он проживал в Якутии и там же работал в сфере культуры. К тому же, Мир Зафар писатель и режиссер. Об этом сообщил представитель региональной общественной организации (РОО) "Нур" Аслишо Акимбеков, который активно принимал участие в поисках родных Мир Зафара. 

Как Мир Зафар оказался в такой ситуации узнавали "всем миром". В поисках его родных участвовали таджикские диаспоры, посольство Таджикистана в России. На данный момент посольство РТ ведет работу по восстановлению российского паспорта Мир Зафара.
На сегодняшний день, герой истории, восстанавливает свои силы и с каждым днем ему становится лучше. Мир Зафар возвращается к своей "забытой" жизни. Первый шаг уже сделан, он стал работать за компьютером и начал делать наброски для книги. 
Петербуржец Александр Грущин, который не прошел мимо Мир Зафара, а решил сделать доброе дело, не ждет благодарностей, и просто радуется счастливому концу истории. 




  
 Источник информации:
  www.sputnik-tj.com 

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.