Визитные карточки Кыргызстана: Бюбюсара Бейшеналиева

  • Чайхана
  • 21.05.2018
  • 3557

Друзья, наш сайт продолжает публиковать для вас самые свежие и актуальные новости из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. На страницах нашего сайта мы также продолжаем знакомить наших дорогих читателей с историей, культурой и традицией этих замечательных среднеазиатских стран . И сегодня продолжая цикл статей "Визитные карточки Кыргызстана", мы бы хотели рассказать вам про жизнь и творчество выдающейся дочери кыргызского народа, балерины - Бюбюсары Бейшеналиевой.


 День рождения актрисы

17 мая 2018 года был день рождения первой балерины Кыргызстана, народной артистки СССР Бюбюсары  Бейшеналиевой, ей исполнилось бы 92 года.  По некоторым источникам у выдающейся балерины день рождения был в другой день. Есть информация, что актриса, получая паспорт, сама поменяла свою дату рождения, для того чтобы отмечать ее в один день со своим единственным сыном. Малая родина примадонны кыргызского балета - село Воронцовка Чуйской области.

Зарождение звезды

Когда Бюбюсаре было 10 лет, в школу где она училась приезжали хореографы из Хореографического училища Ленинграда в поисках одаренных детей. В списке отобранных детей оказывается и голубоглазая Бюбюсара, заметно выделяющаяся  среди подружек своей удивительной красотой.  Таким образом, она становится воспитанницей знаменитого учебного заведения, которое успешно заканчивает в 1941 году.

Дебют на сцене у Бюбюсары состоялся в возрасте 13 лет. Еще юная будущая королева кыргызского балета выступает в знаменитом Большом театре ( в рамках первой декады киргизского искусства и литературы).

Звездные балетные партии актрисы

Роль Зайнуры в балете "Селкинчек" - первая ведущая роль балерины.
Многие знают, что звездная роль  Айдай в балете "Чолпон" принесла ей всенародное признание и всесоюзную славу. В общей сложности Бюбюсара Бейшеналиева сыграла двадцать партий в балетах.


Продолжительная тяжелая болезнь унесла жизнь актрисы в 1973 году, актрисе было всего 47 лет.


Источники информации
http://limon.kg
https://ru.wikipedia.org
https://ru.sputnik.kg
https://24.kg

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.