Важно знать о ДМС!

  • Новости миграции
  • 18.10.2016
  • 3360

Иностранные граждане, прибывшие на территорию России с целью трудоустройства, обязательно должны оформить ДМС (добровольное медицинское страхование).
О том, что же такое ДМС и полезно ли оно иностранным гражданам, мы писали  ранее.

Сегодня мы хотим рассказать о важности получения ДМС, и какие изменения произошли в сфере страхования иностранных граждан в России.

Обязательно ли получать ДМС иностранным гражданам?

Как известно, гражданам Узбекистана и Таджикистана для трудоустройства в России необходимо  получать патент на работу. Для получения патента требуется наличие некоторых документов. В списке документов важное место занимает ДМС. 

Закон об обязательном предъявлении ДМС при получении патента на работу был принят в начале 2015 года. В этом же году, осенью, были проведены некоторые изменения в географии его действия.

Так, с сентября 2015 года ДМС действует только в том регионе, где работает иностранный гражданин, также страховая сумма должна составлять не меньше 100 тыс. руб. То есть, вы можете обратиться в больницу по страховке только в том городе, где вы получали полис.

К тому же, по данным официального письма Минтруда России, страховой полис должен действовать до окончания трудового договора. Поэтому иностранному гражданину к завершению срока ДМС необходимо приобрести новый, чтобы работодатель не отстранил его от работы. Так как он обязан уволить своего сотрудника, если у него закончился срок действия полиса.

Также хотим напомнить, что если у иностранного гражданина нет ДМС, патент на работу признается недействительным, а гражданина депортируют сроком на 5 лет.

Граждане стран, входящих в ЕАЭС, тоже должны следовать данным правилам.




Источники информации:
www.migranto.ru 
www.audit-it.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.