Рекордное число таджикистанских семей прошло по программе переселения

  • Таджикистан
  • 07.01.2017
  • 5853

Представители миграционной службы России в Таджикистане предоставили статистику за последние годы по участию граждан РТ в российской государственной программе по переселению соотечественников из-за рубежа. Согласно озвученным данным, в 2015-ом году из таджикистанских регионов на постоянное место жительства в РФ по программе переселения выехало порядка 1200 семей. А в 2016-ом году программой воспользовались более 1800 таджикистанских семей.

Как сообщают представители ФМС России в Таджикистане, 2016-ый год в среднеазиатской стране оказался рекордным для российской программы оказания содействия в добровольном переселении соотечественников. В минувшем году таджикистанцы проявили наибольший интерес к программе среди стран Средней Азии и выбились в лидеры даже среди государств СНГ.

Выходцы из РТ в России

Программа переселения соотечественников из-за рубежа в Россию продуктивно действует в Средней Азии уже несколько лет. В Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане работают представительства РФ, которые занимаются организацией данной программы. Работники миграционной службы помогают выходцам из Средней Азии в оформлении соответствующих документов, а также проводят регулярные собрания для информирования жителей различных регионов.

Так, в октябре 2016-го года таджикистанцев открыто начали приглашать переезжать на постоянное место жительства в Тамбовскую область России. По программе в течение нескольких лет переселенцы могут получить здесь гражданство РФ.

Отметим, переселенцы из Кыргызстана в своем большинстве предпочитают переезжать в Калининградскую область.

 

Источники информации

www.sputnik-tj.com

www.ca-news.org

www.news.tj


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.