Узбекистан будет переходить на машинный сбор хлопка

  • Узбекистан
  • 13.05.2017
  • 2643

В Узбекистане решено поэтапно переходить на машинный сбор хлопка. Для этого в республике наладят собственный выпуск специальной уборочной техники. Инициатива разработана властями, вскоре проект уже начнет реализовываться, и в ряде регионов страны будут выпускать специальную габаритную технику для уборки хлопка.

Сообщается, что до конца 2017-го года отечественные заводы выпустят порядка 600 спецмашин, которые сразу отправят на поля. В целом по проекту в ближайшие годы в стране должны выпустить и ввести в дело около 10 тыс. хлопкоуборочных машин.

Хлопок — белое золото Узбекистана

Республика Узбекистан знаменита на весь мир своим хлопком. Ежегодно, на протяжении уже многих лет, с узбекистанских полей собирают столько хлопка, что его с лихвой хватает на отечественный рынок, а также на экспорт. Хлопок из УЗ экспортируют в соседние республики — Таджикистан и Кыргызстан, а также хлопковое сырье активно закупают в России.

Ранее хлопок в УЗ собирали вручную, однако эта работа очень трудна, а также по ряду авторитетных мнений — нарушает права человека. Вследствие этого в республике принято решение перейти на машинный сбор, что позволит упростить человеческий труд, а также увеличить производство.

Хлопок для Узбекистана очень важен, его также называют «белым золотом республики», а знаете ли вы другие интересные факты о Средней Азии?



Источники информации

www.sputniknews-uz.com

www.podrobno.uz

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.