В Республике Узбекистан возросло число занятого населения

  • Узбекистан
  • 15.04.2016
  • 2391

Государственная статистическая служба Узбекистана опубликовала итоговые данные по уровню занятости населения за 2015 год. Отчет составлен согласно деятельности граждан страны и активности населения в различных отраслях с января по декабрь 2015 года включительно.

По имеющимся данным, в Республике Узбекистан возросло число занятого населения в экономике, а также в сферах транспорта, сельском хозяйстве, связи, торговли, обслуживания, строительстве и в сфере общественного питания. Согласно статистике, процент экономически активного дееспособного населения республики вырос и составил 44%. Обусловлено данное преумножение и увеличением населения Узбекистана, по итогам прошедшего года в стране проживает более 31,5 млн человек. В связи с этим на одну десятую процента увеличился и показатель безработицы в стране, на конец 2015 года - начало 2016 года он составил 5,2% от общего числа населения.

Таким образом, в Узбекистане насчитывается более 13 млн человек - дееспособного экономически активного населения, из них безработными являются чуть более 709 тыс. человек. В органах трудоустройства страны на учете стоят порядка 2,7 тыс. граждан.

Отметим, часть экономически активных дееспособных граждан Республики Узбекистан находится и работает на территории Российской Федерации. По имеющимся данным ФМС, в России трудятся около 1,8 млн граждан УЗ, приехавших в страну на правах мигранта.

Напомним, Узбекистан продолжает отказываться от импорта, выбирая отечественный продукт. В стране за последние годыналадили ряд производственных отраслей.


Источники информации

www.fergananews.com

www.ca-news.org

www.gazeta.uz




Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.