В Самарканде снова открыли музей "Афрасиаб"

  • Узбекистан
  • 20.03.2024
  • 753

В Самарканде после двухлетней реставрации открылся полностью отреставрированный музей "Афрасиаб". Экспозиционные пространства обновили современными осветительными приборами, заменили потолок и крышу на втором этаже, а также обновили выставочный зал и коридоры.

"Афрасиаб" представляет собой музей истории Самарканда, построенный в 1970 году на восточной части городища Афрасиаб, которое в древности было центром Самарканда. Площадь городища составляет 219 гектаров,  археологи обнаружили на нем 11 культурных слоев, отражающих исторические эпохи, простиравшиеся на протяжении 2100 лет.

Афросиаб был разрушено монголами в начале XIII века, и экспонаты музея показывают историю развития Самарканда, начиная со времен захвата города Александром Македонским.

Музей был возведен в честь 2500-летия Самарканда и включает в себя более 2000 уникальных артефактов, включая оссуарии, фрагменты древнего оружия, монеты, керамику и части фресок из Самаркандского дворца, принадлежавшего династии Ихшидов (VII-VIII века).
Фото: Марат Гарифулин

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.