В Узбекистане внедряют новую паспортную систему

  • Узбекистан
  • 25.01.2017
  • 5836

В течение 2017-го года в Республике Узбекистан будет рассмотрена реализация новой паспортно-визовой системы. Власти страны предложили уйти от нормы раздачи стикеров для паспортов и перейти к международным стандартам загранпаспортов. Так, гражданам Узбекистана планируется выдавать заграничные паспорта, по которым они смогут ездить во все страны мира. Такая норма позволит забыть о системе стикеров и значительно облегчить узбекистанцам процесс выезда за рубеж, а соответственно открыть путь к туризму.

Рассматриваемые поправки в паспортно-визовую систему Узбекистана основаны но несовершенной ныне системы. С 2014-го года граждане страны получают единые биометрические паспорта, куда для посещения других стран необходимо вклеитьвать соответствующие стикеры. Наклейка необходима именно для прохождения таможенного контроля на территории Узбекистана. Стикер выдается на 2 года, что порой доставляет неудобства узбекистанцам, часто отправляющимся в заграничные командировки, и тем, тко проводит отпуск за рубежом.

Новые паспорта в Узбекистане

Новые паспорта могут начать выдавать в Узбекистане уже в 2018-ом году. Так, граждане республики будут иметь на руках 2 паспорта. Один для локального пользования, другой для поездок за рубеж, в особенности для посещения тех стран, куда узбекистанцам нужна виза. Загранпаспот также будет биометрическим и выдаваться со сроком на 10 лет. Это в разы упростит прохождение таможни гражданам УЗ и позволит стране реализовать проекты «красного» и «зеленого» коридоров в аэропортах.

Данный законопроект внесен в перечень предложений по развитию государства и утверждению стратегии Узбекистана на следующие 5 лет.



Источники информации

www.gazeta.uz

www.sputnik-tj.com


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.