Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя жена гражданка Казахстана, мы с ней поженились в России, но не успели за 90 дней её пребывания в РФ собрать все документы для продления пребывания и ей пришлось выехать. Такой вопрос, пропустит ли её таможенный контроль, если она снова прилетит в РФ через несколько дней, чтобы мы заново начали собирать документы для продления?

Здравствуйте!

Согласно актуальным правилам, введенным в январе 2025 года, иностранцы, пребывающие в Россию в безвизовом порядке, теперь могут находиться в стране не более 90 дней в течение одного календарного года. Это означает, что после истечения первых 90 дней пребывания в России, вашей супруге потребуется выехать из страны и дождаться начала следующего календарного года, чтобы вновь приехать и начать процедуру сбора документов для продления пребывания.

Правило 90/365: Теперь иностранцы могут находиться в России не более 90 дней суммарно в течение календарного года. Если они исчерпывают эти дни, следующий визит возможен только после завершения текущего года.

Исключениями являются случаи, когда иностранный гражданин получил официальное разрешение на длительное пребывание (например, РВП, ВНЖ, рабочая виза или учебный контракт).
 


С уважением,
Ваш ООО «МКК М Булак».

Чат Напишите нам Телефон Позвонить