Эпос "Манас"- уникальный памятник кыргызской культуры

  • Чайхана
  • 26.04.2018
  • 23833

Кыргызы - очень древний народ. Разнообразная культура кыргызского народа и их творчество веками развивались в условиях кочевого быта. Огромное место в культуре кыргызского народа играет устное народное творчество , которое отличается большим жанровым разнообразием. Пожалуй самым знаменитым образцом кыргызской культуры является эпос "Манас", в котором отражен большой пласт истории кыргызского народа с древнейших времен. И в продолжении знакомства с интересной историей и культурой Кыргызстана, сегодня, дорогие наши читатели, мы хотели вам рассказать как раз об этом удивительном эпосе - великом наследии кыргызского народа.

Энциклопедия жизни кыргызского народа

Эпос "Манас" - является самым большим эпосом в истории мирового фольклора. Ведь он в двадцать раз больше "Одиссеи" и "Иллиады" Гомера, в 5 раз больше "Шах-наме" Фирдоуси и в два с половиной раза длиннее индийского "Махабхарата"!  Эпос носит имя его главного героя - Манаса, который сумел объединить кыргызский народ.  Эпос "Манас" по праву называют энциклопедией жизни кыргызского народа. История, образ жизни, нравы и обычаи, география - словом, все стороны  кыргызского народа от мельчайших деталей быта до больших событий - все можно найти в этой эпопее.

Эпос "Манас" состоит из трех частей: "Манас", "Семетей" и "Сейтек". Семетей является сыном богатыря Манаса, Сейтек - его внуком. Хотя в основном в эпосе повествуется о подвигах Манаса, в целом в произведении отражается многовековая борьба кыргызского народа за свою свободу и право на счастливую жизнь.

Эпос "Манас" и рекорды

Эпос "Манас" включен в книгу рекордов Гиннеса как самая длинная поэма в мире.

В 1999 году в столице Кыргызской Республики была продемонстрирована книга, поместившая в себе 5 тысяч строк эпоса "Манас", высота книги составляла 4 метра!
Также, с 2013 года эпос  значится в списке шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Знаменитые манасчи
Феноменальные личности, сказители эпоса - "манасчи" из поколения в поколение сумели сохранить и донести его до наших дней. Наиболее известными манасчи являются Саякбай Каралаев, Сагымбай Орозбаков, Джусуп Мамай, Шапак Рысмендеев и др. Великого сказителя, автора классической версии триллогии "Манас" - Саякбая Каралаева, знаменитый советский писатель Мухтар Ауэзов называл "Гомером 20 века".

Эпос "Манас" сегодня

В 1995 году в Кыргызстане состоялось грандиозное празднование 1000-летия эпоса под эгидой ООН.

Эпос "Манас" является духовным богатством и бесценным наследием, а также символом единства кыргызского народа. Имя "Манас" в Кыргызской Республике носят многие ведомства, организации, улицы, учебные заведения, высшая награда республики также названа в честь Манаса.

Источники информации
  https://ru.wikipedia.org
  https://studopedia.su
  https://krg.rus4all.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.