«Это мой выбор!». История москвички, удочерившей кыргызскую девочку

  • Кыргызстан
  • 15.04.2016
  • 2590

Недавно на просторах интернета появилась необычная история мамы Елены и ее дочери Надиры. Трогательная история москвички, удочерившей кыргызскую девочку, вызвала бурю эмоций. Многие писали благодарственные слова и хорошие пожелания Елене и её дочери.

Елена по профессии биолог, закончила МГУ и начала работать учителем биологии в одной из частных школ. С 2009 года участвовала в разных волонтерских программах. Сначала ее деятельность была связана с детьми-сиротами, потом с благотворительной организацией «Гражданское содействие», которое помогает беженцам. Она учила детей мигрантов русскому языку.

К тому времени ей исполнилось 29 лет, и она очень хотела детей.

«Я начала говорить об усыновлении с родными, еще, когда работала волонтером. Рассказывала, какие замечательные дети-сироты, «всех бы забрала»»,- вспоминает Елена.

Когда она окончательно решилась на серьезный шаг, многие отговаривали и не понимали её, но были и те, которые поддерживали. В их числе были мама, бывший муж и свекровь.

Так Елена стала мамой пятимесячной Наргиз. Она впервые увидела ее в московском доме ребенка, а через три месяца уже забрала.

«Очень хорошо помню, как ее вынесли в желтом пушистом комбинезончике. Крохотную, но уже с шикарными густыми черными волосами»,- рассказывает с радостью Елена.

Елена решила назвать свою дочку Надежда, но мама Елены назвала ее «Надин», «Надинка» - и имя прижилось.

«Надинка в первую ночь спокойно спала и только один раз за ночь лениво открыла глазки, тогда я ее и покормила. То же самое было на следующую ночь. Постепенно я уже поняла, что недосыпа (по крайней мере, регулярного) у меня не будет, которым меня пугали многие»,- вспоминает Елена первые дни Надины в новом доме.

Привязались они друг к другу быстро. Елена между заботами о малышке подрабатывала частными уроками.

У Надин в Москве большая семья – бабушка, дедушка, папа и даже младший брат. Второго ребенка, Иллариона, в семью Елена с мужем взяли недавно:

«Конечно, некоторые интересуются, намекают, почему бы мне самой не родить. Я не против деторождения, возможно, у меня еще будут кровные дети. А пока наша жизнь складывается таким образом. А когда в семье один приемный ребенок, как его родители ни любили бы, он может чувствовать себя одиноко из-за того, что он не такой, как все. Отчасти из-за этого мы решили усыновить еще одного малыша, чтобы они были вместе. В базе данных я нашла мальчика, тоже кыргыза. Но на него отказались написать направление, сказали, что его возвратят в Кыргызстан и отдадут в детский дом. Я думаю, такие решения принимаются не в пользу ребенка. Тем более, если есть семья, готовая усыновить его здесь».


По словам Елены, часто ее спрашивают: «А кто настоящая мама Надины?», на что у неё есть лишь один ответ: «Я ее настоящая мама». 

«Если Надинка когда-нибудь потянется к своим корням, захочет изучать кыргызский язык и культуру, я не буду возражать», - заключает Елена.

Сейчас для Елены важно, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми. Она наслаждается материнством и на будущее не загадывает.

Есть хорошая поговорка: «Не та мама, что родила, а та, что вырастила». Елена, которая подарила счастье своим детям хороший пример, что так и есть.

Нам остается только пожелать этой уникальной семье благополучие и побольше радостных дней.



Источники информации:

www.aif.ru

www.azattyk.org




Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.