Ко Дню Рождения Великого кыргызского писателя

  • Кыргызстан
  • 12.12.2018
  • 994

Сегодня кыргызскому народному писателю, Чынгызу Торекуловичу Айтматову, исполнилось бы 90 лет. Он был не только блестящим писателем, дипломатом, гуманистом и философом, но и просто, прекрасным человеком.

Чынгыз Айтматов не боялся выражать свои мысли, довольно радикальные для времен начала его деятельности. Что характеризует его, как человека стойкого и храброго. Благодаря этому, сейчас мы имеем большое количество великих произведений, которые учат быть человеком и наставляют на правильный путь.

Нельзя сказать, что он писал исключительно для своего народа, Чынгыз Айтматов писал для всех. Именно поэтому его приравнивают к числу интернациональных писателей, классиков. Его произведения широко известны и любимы не только в Кыргызстане, но и за рубежом. Всё потому что темы, которые он поднимает в своих произведениях близки каждому человеку на этой земле.

Самая первая повесть писателя – «Лицом к лицу» затрагивает такие острые темы как мужество, чувство долга и равноправие. Может ли человек, отлынивающий от своего долга, быть хорошим человеком – отцом, мужем или сыном? На этот вопрос писатель дает однозначный ответ – нет.

Позже были написаны такие шедевры, как «Джамиля», «Первый учитель», «Материнское поле» и «Тополёк мой в красной косынке». В этих произведениях, автор рассказывает о тяжёлых судьбах стойких и сильных женщин. Он снова говорит о равноправии и отстаивает право женщин на любовь, вне зависимости от ситуаций, в которых они находятся.

С каждым новым произведением, писатель расширяет границы проблем, представляемых читателям. Жестокость мира и отказ от реальности в повести «Белый пароход». Проблемы гуманизма, окружающей среды и сталинских репрессий в романе «И дольше века длится день». Проблемы наркомании и распространения наркотиков в произведении «Плаха».

В каждом творении Чынгыза Айтматова освещаются глубокие проблемы нашего общества, на которые многие закрывают глаза.

А он не закрыл и поделился своим видением с окружающими. Неравнодушию – вот чему мы все должны учиться у великого писателя! Именно за этого его ценят и уважают по всему миру.

Мол Булак очень любит и гордится творчеством автора. Ведь ценности, которые он продвигает схожи с ценностями нашей Компании. Помощь и любовь к людям, сила духа и вера в лучшее, трудолюбие, целеустремлённость и человечность – всё это должно быть на первом месте у каждого человека!

Сотрудники нашей Компании записали видео, в котором читают отрывки из произведений великого писателя. Давайте вместе  насладимся прекрасными, полными смысла строками.


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.