Кыргызстан глазами москвички

  • Кыргызстан
  • 13.04.2016
  • 4459

Несмотря на расписанные по часам будни, предлагаем немного отлучиться и прочитать про путешествия, ощутить небольшой прилив сил и наметить очередной отпуск.
Москвичка и «заядлый» турист Ирина Мехтиева рекомендует в следующий свой отпуск отправиться в Кыргызстан. Её рассказ о незабываемом звездном небе, покорении горных вершин и отдыхе на Иссык-Куле воодушевит Вас собрать чемодан и забронировать билет в эту удивительную страну. А её жителям, скучающим по Родине позволит взглянуть на свою страну под другим углом и влюбиться в неё снова.

Приятного прочтения!

«Путешествие началось в аэропорту»

-Куда ты едешь? В Киргизию? Зачем? – откровенно удивлялись мои друзья, когда узнавали, что вместо Европы я направляюсь в Бишкек. Многие даже не знали, где это. 

Мое путешествие началось в аэропорту Домодедово. Рейс не задержали, посадили на борт вежливые стюардессы и капитан.  Взлетаем!
Но мне повезло – я сидела у окна. Обычно за бортом облака или туман, но это по дороге в Европу. А тут… Только на телефон я сделала 50+ фотографий всевозможных видов: речки, ровные поля, горы (тогда мне это еще казалось горами). В общем, я воодушевилась и не отводила глаз от окна, так незаметно прошло время, началась посадка.

Аэропорт «Манас» показался домашним и очень уютным, нет толпы суетливых туристов, таможенники крайне улыбчивы и приветливы. Огорчило, что не дали ничего вроде миграционной карты. Хотя, с другой стороны это означает, что я практически своя. 

«Меня напоили молоком»


Прилетела я вечером, пока доехали до города, уже стемнело. Это было лучшее начало отпуска! Красивый город, красивые и веселые люди вокруг, свежий ветерок, не жарко.

Рано утром следующего дня меня напоили настоящим свежим коровьим молоком, вкус которого я почти забыла.  

«Первая достопримечательность – рынок Дордой»

Было решено, что первой достопримечательностью, которую я увижу будет рынок Дордой! 
Рынок поистине впечатляет. Нахлынули воспоминания о Московском рынке в «Лужниках», но тут все на двух языках и всего так много, обойти все было невозможно. После крайне удачного шоппинга (чехол для телефона за 100 сом, и конечно одежды ворох) мы пообедали в дунганском кафе с бесплатным вай-фаем. 

Еда очень вкусная, свежая! Порции огромные! Пришлось забрать домой и доедать на завтрак.

«В центре города мы покатались на карете Золушки»


Было решено исследовать центр города, на что у нас ушло около двух часов. Впечатлил памятник Манасу*, очень напомнил о Москве. 

Нам опять повезло и было уже не жарко, поэтому мы хорошо прогулялись, покатались на карете Золушки и отправились в этно-национальный комплекс «Супара». 

P1060053.JPG

Территория, мягко говоря, огромная для ресторана. Интерьер обустроен в кыргызском национальном стиле, но в то же время везде своя, уникальная обстановка и утварь. К сожалению, нам не удалось поужинать в настоящей общей юрте, но я все равно смогла зайти и осмотреть.

P1060368.JPG

Ужин у нас был полностью национальный – бешбармак*, колбаса из конины и король вечера - коктейль с бозо*.


«Прекрасный Иссык-Куль и горы со снежными вершинами»

Следующее утро началось внезапно и быстро - мы проспали. Но расстраиваться не было времени – нас ждала дорога и да, Иссык-Куль. Приехали на вокзал, сели, едем.

P1060157.JPG

Я люблю ездить в машине, это всегда интересно, более безопасно (по сравнению с самолетом) и конечно это отличный повод для музыки в плеере. Чаще всего перед поездкой я забиваю плеер новой музыкой, которую хотела послушать, но не было настроения и времени. И как-то получается, что всегда попадается какая-то одна песня, которая впоследствии держит воспоминания обо всем отпуске и впитывает в себя все позитивные воспоминания. В этот раз песня выбралась наугад, и я сразу поняла – это она. Потому что в этот момент мы начали проезжать горы!  Вот тогда я поняла, чего мне не хватает в тесном и душном городе – это ошеломляющее пространство безграничных полей и гор со снежными вершинами.

Когда мы проезжали вдоль озера, оно поразило своим размером и протяженностью, но реальный размах мы почувствовался только тогда, когда мы дошли до берега. 

Погода воодушевляла и поэтому, как только мы зашли в номер нашего отеля, просто закинули вещи, переоделись и пошли на пляж. Наверно не стоит говорить о том, что все, кому не лень, предупреждали меня о ледяной воде, и я добросовестно готовилась к худшему. Но то ли мне жуть как хотелось купаться, то ли во мне проснулись сибирские корни, но в воду я зашла гораздо быстрее местных отдыхающих. 

P1060158.JPG

Рассказывать про отдых на Иссык-Куле в ноябре – это конечно варварство с моей стороны, но из песни слов не выкинешь. Постараюсь вкратце: большую часть времени мы купались и загорали. Купались днем, вечером, поздним вечером и конечно утром. Утром температура – как в октябре в Москве, да. Не знаю, как мне хватило духу на это, но это был тот самый момент, когда ты чувствуешь, что замерзли кости. Об этой леденящей зарядке меня почему-то не предупредили.

4.JPG

Энергию для купания мы получали три раза в день в виде вкуснейших блюд ресторана в нашем отеле. Вот, где я вдоволь наелась лагмана*!

«Я не знаю, где ещё можно увидеть такие звёзды, как здесь»

Вечерами мы прогуливались до местного городка за фруктами. Каждый день мы провожали, по моей просьбе, сидя ночью на пляже и любуясь звездами. Я не знаю, где ещё можно увидеть такие звёзды, как здесь, для жителя мегаполиса это чудо, поверьте.

Конечно, не все время мы были на Иссык-Куле. В один день мы посетили шикарный исторический комплекс в Чолпон-Ате «Рух Ордо». 

Нам провели очень интересную экскурсию, рассказали о происхождении народа, религий, появлении обычаев и традиций. Показали настоящую юрту, в которой мы сидели и слушали рассказ о том, как ее собирают. В комплексе построен целый музей имени писателя Чынгыза Айтматова. 

К сожалению, мне так и не удалось купить его книги, так как продавали их в виде полного собрания сочинений, весом примерно килограмм в 10, меня бы наверняка не пустили в самолет. Но думаю, это поправимо, ведь на Новый год подарки никто не отменял. 


«Это было одно из лучших путешествий»

Следующее маленькое путешествие совершилось, вероятно, благодаря моему каждодневному восхищению горами. Я восхищалась вслух и постоянно, чем конкретно утомила свою подругу, и поэтому мы отправились в Григорьевское ущелье. 

P1060570.JPG

P1060600.JPG

И мне хотелось плакать от того, что вся красота не влезает в объектив моего фотоаппарата. Поэтому чем глубже в ущелье мы проходили, тем дольше были наши остановки, так хотелось все запомнить и впитать в себя. Лес, горы, белая, неистово бурлящая река, к которой было страшно подходить (нужно же сделать фото на память!).
Как итог хочу сказать: спасибо, что есть такая страна. Это было одно из лучших моих путешествий, оно дало мне очень многое.


P.S. песня путешествия – группа One Republic «Made for you»

Фотографии из личного архива героя



Для справки:
*Манас -  крупнейший кыргызский эпос и имя его главного героя — богатыря, объединившего кыргызов. 
*бешбармак - традиционное мясо-мучное блюдо кочевых тюркоязычных народов.
*бозо - слабоалкогольный густой и сладкий напиток башкир, казахов, киргизов,татар, крымских татар. 
*лагман - популярное среднеазиатское национальное блюдо


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.