Кыргызстан и Якутию объединяет любовь к произведениям Айтматова

  • Кыргызстан
  • 07.08.2017
  • 2353

Председатель Ил Тумэн (Государственное собрание в Республике Якутия), посетив Кыргызстан, отметил, что у братских республик много общего и, помимо ряда схожих традиций, культурного наследия, а также современных внешнеполитических связей, народы стран объединяет любовь к искусству и великим писателям-современникам. В своем выступлении глава Госсобрания Якутии отметил, что на его Родине многие любят произведения Чингиза Айтматова, в связи с чем именем советского, кыргызского автора ряда выдающихся книг был назван один из самых больших алмазов, найденных на территории Якутии.

Большой драгоценный самородок был найден на территории Якутии, а именно в Республике Саха, в 2013-ом году. При выборе имени столь уникальной находки ответственные люди, организации обратились к деятелям искусства. После некоторых обсуждений было принято единогласное решение назвать драгоценность в честь знаменитого кыргызстанского, советского писателя Чингиза Айтматова.

Чингиз Айтматов для народа Якутии

Представитель Ил Тумэн также подчеркнул, что творчество Чингиза Айтматова оказывает особое влияние на ряд культурных направлений Якутии. Так, в минувшем году главный якутский театр совершил большое международное турне с постановками по мотивам рассказов Чингиза Айтматова. Тур проходил по множеству городов Евразии.



Источники информации

www.knews.kg

www.zanoza.kg


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.