Кыргызстанские мигранты будут получать российскую пенсию

  • Кыргызстан
  • 13.06.2019
  • 1082

В России началось рассмотрение документов, которые были утверждены на последней встрече лидеров стран-членов ЕАЭС (Евразийского экономического союза), в который входит Россия, Кыргызстан, Казахстан, Беларусь и Армения.

Одним из главных изменений станет система выплаты пенсий внутри стран ЕАЭС. Теперь, гражданин страны, в случае если он работал за рубежом в одной из стран входящих в союз, будет получать пенсию из фонда той страны, где он работал.

Иными словами: если вы будучи гражданином Кыргызстана работаете на территории России и делаете отчисления в пенсионный фонд, пенсия вам будет платиться российским пенсионным фондом, согласно нормам российского законодательства. Причем пенсия вам будет выплачиваться даже в том случае, если вы вернулись из России на родину.

Также важным нововведением является и то, что теперь стаж, заработанный в разных странах ЕАЭС будет суммироваться при начислении пенсии. Т.е, если вы имеете стаж работы в 7 лет на территории Кыргызстана и 15 лет на территории России, ваш общий стаж составит 22 года и пенсия будет начисляться соответственно этому показателю.

Планируется, что документы будут подписаны всеми членами союза этой осенью, а ратифицированы до конца года. Сама система, в этом случае, может начать свою работу уже в следующем году.

Читайте самые важные новости миграции на сайте Мол Булак!
Источник информации: https://fergana.agency/news/108142/

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.