Тогуз коргоол: интеллектуальная игра кочевников

  • Кыргызстан
  • 12.06.2018
  • 4371

Программа Всемирных Игр кочевников включает в себя не только дисциплины, которые требуют физическую силу и ловкость. Есть также соревнования, где самое главное это умение быстро совершать математические действия и выстраивать правильную тактику.

Одна из таких игр — тогуз коргоол. Игра настолько интересна и увлекательна, что в неё могут играть от тридцати минут до нескольких часов!

Как играть в тогуз коргоол?

«Тогуз» с кыргызского языка переводится как «девять», а «коргоол таштары» — означает «камни», которыми играют в эту игру.

Игровое поле представляет собой доску с лунками. У каждого игрока в распоряжении девять лунок, в которых лежат по девять камней. Всего 162 камушка.

Также у каждого игрока есть по одной накопительной лунке. Задача каждого — выиграть как можно больше камней соперника.

Тот, кто посредством жеребьёвки обладает правом первого хода, берёт свои камни и начинает раскладывать их по всем лункам (в том числе и по лункам соперника) против часовой стрелки. Если в самом конце, у соперника окажется чётное количество камней — игрок забирает к себе в накопительную лунку коргоолы противника. Если же количество камней у соперника при последней раздаче остаётся нечётным, то право хода передаётся другому игроку.

Тот игрок, который выигрывает больше половины камней (больше чем восемьдесят один камушек) — становится победителем.

В этом году в Кыргызстане пройдут третьи Всемирные Игры кочевников. В период со 2 по 8 сентября мы сможем насладиться не только игрой тогуз коргоол, но и другими дисциплинами в рамках соревнований. Мол Булак выступает официальным партнёром Игр и желает спортсменам продуктивной подготовки!

Самые интересные новости Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и не только на нашем информационном портале. Следим за новостями!


Источник информации: www.wikipedia.org




Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.