В 2016 году кыргызстанцы перевели на Родину из РФ миллионы долларов

  • Кыргызстан
  • 25.08.2016
  • 3347

Согласно последней опубликованной статистике, кыргызстанцы, проживающие и работающие в российских городах и селах, за первые 6 месяцев 2016 года перевели на Родину более 846 миллионов долларов (около 55 миллиардов рублей). Таким образом, денежные переводы граждан КР из России домой в 2016 году резко возросли.

Как сообщается, сотни миллионов долларов, которые рабочие из Кыргызстана зарабатывают в России, отправляются на Родину в основном путем сервисов денежных переводов. По опубликованным данным и имеющейся статистике, за первое полугодие 2016 года граждане азиатской республики заработали и отправили на Родину из РФ на 50 миллионов долларов больше, чем за идентичный период кризисного 2015 года. Такой прогресс в заработке кыргызстанцев в российских регионах связывают с завершением кризиса в РФ, а также со вступлением Кыргызской Республики в состав Евразийского экономического союза.

Кыргызстан в ЕАЭС

Кыргызстан стал полноправным членом ЕАЭС почти год назад. В течение нескольких лет страны (стороны) рассматривали соглашение о присоединении КР к Евразийскому экономическому союзу. И с момента подписания всех документов в силу вступили определенные договоренности, согласно которым кыргызстанцы имеют особые льготы на трудоустройство и пребывание в Российской Федерации.


Источники информации

www.sputnik.kg

www.boorsok.ru

www.zpress.kg

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.