В КР отмечают высокий показатель денежных переводов из РФ

  • Кыргызстан
  • 22.03.2017
  • 1955

По последним данным, озвученным российской стороной, в РФ находится порядка 663 тыс. рабочих из Кыргызской Республики. Это статистика рабочих в России из Средней Азии именно с кыргызским паспортом, без учета тех выходцев из КР, кто уже получил российское гражданство.

Как следует из статистики, рабочие из Кыргызстана потянулись в российские регионы с большей охотой после вступления республики в состав Евразийского экономического союза. Кыргызстанцы имеют определенные преимущества в качестве иностранных рабочих в РФ и полноценно используют их в плане пересечения границ, регистрации и трудоустройства.

Денежные переводы кыргызстанцев

Как сообщалось ранее, в 2016-ом году граждане КР заработали в России и отправили на Родину денежными переводами сумму в 1 млрд 938 млн долларов. Эта цифра выше показателей последних лет и приближена к максимальным рекордным суммам переводов за календарный год.

Кыргызстанские министерства и ведомства уже не раз подчеркивали, что данные денежные средства очень важны для экономики республики, а также для населения в качестве поддержания потребительских способностей жителей различных регионов. Молодежь из Кыргызстана достаточно хорошо зарабатывает в России и своими денежными переводами обеспечивает стариков, своих детей на Родине. Такая тенденция оказывает и материальную, и моральную поддержку, это способствует сохранению и обеспечению семей в Средней Азии.

Согласно выводам финансовых и экономических экспертов, поток трудовых кадров из Кыргызстана в РФ в 2017-ом году продолжится и даже вырастет. Кыргызстанцам выгодно честно и усердно трудиться в России, особенно в теплое время года, в сезон строек.



Источники информации

www.gezitter.org

www.365info.kz


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.