В Кыргызстане появился пик имени Турдакуна Усубалиева

  • Кыргызстан
  • 25.10.2019
  • 913

В 2019 году в Кыргызстане праздновалась весьма важная дата — именно в этом году ровно 100 лет назад появился на свет человек, сыгравший весьма важную роль в становлении Кыргызстана как государства. Речь идёт о генеральном секретаре Коммунистической партии Кыргызской ССР Турдакуне Усубалиеве, который долгие 24 года возглавлял страну в период между 1961 и 1985 годами.


Фото предоставлено Центральным Госархивом КР


В честь такого важного события было проведено множество мероприятий как на родине государственного деятеля, в Нарынской области, так и в столице Кыргызстана Бишкеке.

А буквально накануне, на карте Кыргызстана появился горный пик, носящий имя Турдакуна Усубалиева. Задачу по снаряжению экспедиции по установке памятной таблички на горной вершине высотой в 4650 метров взяло на себя Государственное агентство по делам молодёжи, физической культуры и спорта. Экспедицию возглавил сам глава ведомства, который вместе с группой подготовленных альпинистов закрепил за вершиной имя руководителя страны.

Пик находится совсем недалеко от Бишкека, в Аламединском ущелье, близ ледника Салык и является одним из самых высоких в этом районе.

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.