В Кыргызстане прошел международный конкурс на лучший кымыз

  • Кыргызстан
  • 01.08.2016
  • 2803

На днях в Кыргызской Республике прошел в несколько этапов международный конкурс на лучший кымыз* - «Кыргыз кымызы-2016». В рамках данного мероприятия также состоялся форум знатоков секретов и рецептов данного национального кыргызского напитка, где технологи с различных стран поделились мнением и достижениями в разработке и совершенствовании процессов производства кымыза.

В конкурсе участвовали представители Кыргызстана, России, Монголии, Китайской Народной Республики и Республики Казахстан. Причем от каждой страны, по условиям соревновательной программы, можно было представить несколько команд, также разрешалось личное участие технолога, шеф-повара, автора рецепта. Так, несколько команд было заявлено от представителей Центральной Азии.

Итоги конкурса «Кыргыз кымызы-2016»

После оценки десятков рецептов уникального кисломолочного напитка комиссия конкурса определила победителей. Первое место было присуждено представительнице Кыргызской Республики — жительнице Таласской области Жусупбековой Махабат. Второе место также досталось уроженцам Таласской области КР — сборной команде региона. Третье место завоевали мастера кымыза из Республики Казахстан. Все победители и участники, приготовившие вкусный кымыз, получили признательные грамоты и ценные призы.

Читайте также - «В Новосибирске начали продавать кумыс»

*Кымыз или Кумыс — это кисломолочный напиток из кобыльего молока, полученный в результате молочнокислого и спиртового брожения при помощи болгарской и ацидофильной молочнокислых палочек и дрожжей. Напиток пенистый, беловатого цвета, вкус — кисловато-сладкий.


Источники информации

www. ca-news.org

www.turmush.kg

www.chinanews.kg

www.ca-irnews.com

www.wikipedia.org

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.