В Кыргызстане создан уникальный портрет Ч. Айтматова

  • Кыргызстан
  • 21.06.2016
  • 3745

AytmatovCh (2).jpg

Фото / Азамат Жаналиев

В рамках проекта "Улуу Кыргыз изи" (Великий кыргызский след) создан портрет великого кыргызкого писателя Ч. Айтматова. Он полностью сделан из гвоздей и нитей.

По словам автора портрета, Азамата Жаналиева, он был сделан в стиле "String Art" с высотой 2,5 м и шириной 1,25 м, и пока является единственным крупным портретом, сделанный в таком необычном стиле. 
Для создания изображения автору понадобились более 10 дней. На днях портрет был выставлен на аукцион. Азамат определил стартовую цену в 88 тыс. сомов. 
Как он сказал в своем интервью порталу Sputnik, стоимость портрета связана с 88-летием писателя. Все желающие принять участие в аукционе могут подавать заявку и готовится к торгам. Аукцион будет проходить в г. Бишкек. 

Отметим, что в последнее время в Кыргызстане стиль "String Art" становится популярным. Ранее в этом же году студенты столичных университетов создали этим способом государственный флаг. 

Справка: string art - один из видов графического искусства, где основным инструментом являются нитки. 
Ч. Айтматов - великий писатель Кыргызстана, который известен не только в родной стране, но и во всем мире. Книги Айтматова были переведены на более чем 176 языков мира, по его романам и повестям были сняты знаменитые кыргызские фильмы. Писатель умер в 2008 году.


Источник информации:

www.sputnik.kg

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.