Вступление КР в ЕАЭС: что изменилось?

  • Кыргызстан
  • 15.04.2016
  • 12351

8 апреля 2016 г. в столице Кыргызстана пройдёт форум "Евразийская экономическая интеграция". 

Последние полгода Кыргызстан живёт по условиям нового экономического союза: происходят изменения в экономическом отношении КР с другими странами, в частности с государствами - членами ЕАЭС,  также наблюдаются изменения в сфере миграции  в отношение граждан КР, работающих в России и Казахстане

Мы перед форумом решили вернуться назад и вспомнить как же все происходило?

Вступление Кыргызстана в ЕАЭС стало одним из важнейших и весьма обсуждаемых вопросов прошлого года. Мнение общества страны разделилось на этот счёт: одна сторона была против, а другая поддерживала. 

Само появление Евразийского экономического союза вызвало много споров, негативные отклики и высказывания во всем мире. К примеру, в 2012 году госсекретарь США Хиллари Клинтон была против создания такого союза и сказала, что нельзя допустить организацию Евразийского союза.

А между тем, по словам президента Казахстана Н. Назарбаева, ЕАЭС - это не политическое объединение, а экономическое партнерство.

По словам президента России В. Путина, ЕАЭС является мостом между Европой и странами Азии.

На данный момент государствами-членами ЕАЭС являются:

·         Россия

·         Казахстан

·         Армения

·         Белоруссия

·         Кыргызстан

Таможенный союз привлекает другие государства к присоединению. К примеру, президент Таджикистана Э. Рахмон в 2014 году в одном из выступлений сказал, что исследует вопрос вступления в ЕАЭС

Кроме этого, такие страны, как Китай, Египет, Индия, Иран, Пакистан и другие готовы сотрудничать с членами ЕАЭС.

Смелые шаги главы государства КР, и поддержка стран-членов союза привели к вступлению страны в ЕАЭС. Так, с 12 августа 2015 года Кыргызстан является членом ЕАЭС.

Сегодня, после полгода вступления в ЕАЭС до сих пор остаются вопросы о пользе и вреде союза для страны.

Что изменилось в экономическом пространстве Кыргызстана за эти полгода?

Журналист газеты Эркин-Тоо Атай Алтымышев перечислил самые важные аргументы в пользу вступления страны в ЕАЭС:

1. Таможенные границы и лаборатории Кыргызстана оснащены современными оборудованиями, которые облегчают проверку качества товаров на границе

2. Были сняты таможенные посты между границей Кыргызстана и Казахстана, что позволяет свободно перевозить товар.

3. Мигранты, работающие в России и Казахстане получили равные права с гражданами этих стран. К примеру, трудовые мигранты в России из Кыргызстана не оформляют патент на работу, который действует на территории РФ с 1 января 2015 года. К тому же, кыргызстанцы имеют права находиться в России без регистрации в течение 30 дней со дня прибытия.

А между тем президент России В.Путин на встрече с президентом Кыргызстана А. Атамбаевым, прошедшая 2 марта 2016 года в Москве сказал, что после вступления КР в Евразийский экономический союз возможности для сотрудничества увеличиваются. Президент РФ также добавил, что надеется, что это отразиться на реальной жизни, на развитии экономики и социальной сферы двух стран. 

Как пишет www.gezitter.org, 12 марта текущего года на встрече с журналистами президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сказал, что если на предпринимательство выделять 300-400 млн долларов, то в экономике страны произойдут хорошие изменения.

Также президент КР отметил, что в ситуации мирового кризиса страна не пострадала, как другие соседние страны.

По утвердительным словам и аргументам главы государства КР не остается сомнений в правильности вступления в ЕАЭС, пишет журналист Атай Алтымышев.

Дорогие читатели, напишите ваши мнения, что изменилось за время вступления КР в ЕАЭС?




Источники информации:

www.gezitter.org 

www.vb.kg 

www.ca-portal.ru




Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.