Дети российских граждан в смешанных браках будут автоматически получать гражданство РФ

  • Новости миграции
  • 19.10.2021
  • 1546

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров рассказал об инициативе, согласно которой дети от смешанных браков будут получать российское гражданство автоматически, независимо от их места рождения.

Как заявил министр: «Следующий на очереди шаг, который мы очень хотим реализовать, касается гражданства детей в смешанных браках. Мы убеждены, что где бы смешанная семья ни жила, где бы ни родился ребенок в смешанном браке — на территории России или на территории зарубежного государства, он обязан в соответствии с Конституцией автоматически получать гражданство».

Напомним, что дети, рожденные в смешанных браках граждан России и граждан других стран уже сейчас могут получать российское гражданство вне зависимости от места рождения. Но сейчас это происходит не автоматически и для получения гражданства нужно обратиться к властям. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка подается родителем, имеющим гражданство РФ по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка.
Изображение Hai Nguyen Tien с сайта Pixabay

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.