Как мигранту получить мед. страховку в России?

  • Новости миграции
  • 10.05.2021
  • 1138

Вопрос получения медицинской помощи для мигрантов в России — это очень важная тема, потому как никогда не знаешь, когда тебе может понадобиться помощь и сможешь ли ты её получить в полном объеме. Также важную роль играет и цена — в некоторых случаях цена лечения может быть попросту неподъемной.

Наилучшим выходом из ситуации является медицинское страхование и получение соответствующего страхового полиса. В этом материале мы расскажем, как мигранту получить медицинскую страховку в России.

Начнём с полиса обязательного медицинского страхования или ОМС. Он включает в себя наиболее широкий спектр услуг и позволяет пользоваться системой государственной медицины бесплатно. Однако получить его могут далеко не все иностранные граждане. Право на полис ОМС в России имеют следующие категории иностранцев:

  • граждане стран, входящих в ЕАЭС (Кыргызстан, Казахстан, Беларусь, Армения), однако только если они официально трудоустроены;
  • иностранцы у которых есть РВП;
  • иностранцы у которых есть ВНЖ.

Получить полис ОМС можно в любой компании, занимающейся медицинским страхованием.

В случае если у вас недостаточно оснований для получения полиса ОМС, то неплохим решением может быть получение полиса ДМС (добровольного медицинского страхования).

Он удобен тем, что вы можете выбрать только те услуги, которые нужны вам и оформить его на желаемый вами срок без каких либо проблем. К тому же, по полису ДМС вам будет доступно лечение в частных клиниках, что для многих может стать преимуществом. Получить полис ДМС можно в любой страховой компании, которая занимается медицинским направлением.

Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.