Как мигранту устроить ребенка в школу в России

  • Новости миграции
  • 18.01.2021
  • 9737

Многие мигранты приезжая в Россию на заработки также берут с собой своих детей, в том числе и школьного возраста. В этом случае перед родителями встаёт вопрос: как правильно устроить ребенка в школу в России.

Самое главное правило — ваши дети должны находиться на территории России на законных основаниях, то есть иметь регистрацию (уведомление о постановке на миграционный учёт, а также миграционную карту. При въезде в РФ целью приезда для детей нужно указывать «частная».

Если с документами всё в порядке, то можно заняться устройством ваших детей в школу. Самое главное что нужно знать — дети иностранных граждан школьного возраста находящиеся в России не просто могут, но и обязаны учиться в школе и получать образование. Т.е законодательство в России подразумевает и всячески способствует тому, чтобы ваш ребенок был устроен в учебное заведение.

Устраивать ребёнка в школу нужно по месту временного пребывания (регистрации) родителей. Т.е в первую очередь вам нужно обращаться в школу по месту жительства. Отказать от зачисления ребенка в школу вам могут только по причине отсутствия мест в классах. Потому желательно озаботиться этим вопросом заранее, т.к зачисление в школу происходит за несколько месяцев до начала учебного года. Набор в школы на следующий учебный год происходит обычно в феврале-апреле для первого класса и в апреле-мае для всех остальных классов.

Если мест для обучения в школе по месту жительства не окажется, вам должны будут направить в другую ближайшую школу, где есть места. Отказать в зачислении в школу ребенку мигранта не могут. В случае если вы сталкиваетесь со сложностями в зачислении ребенка в школу, вы можете обратиться в инспекцию комитета по образованию в вашем регионе или же в РОНО (районный отдел образования).

Для того чтобы ребенка зачислили в школу, вам нужны следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка, копия свидетельства о рождении;
- нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении на русский язык;
- миграционная карта ребенка;
- уведомление о постановке ребенка на миграционный учет по месту пребывания его родителей (регистрация);
- паспорт одного из родителей, копия паспорта;
- миграционная карта одного из родителей, копия миграционной карты;
- уведомление о постановке на миграционный учет (регистрация) одного из родителей, копия регистрации.

Также могут пригодиться:
- медицинский полис ребенка;
- сертификат о прививках – оформляется в специальных медицинских учреждениях;
- медицинское заключение о прохождении ребенком медосмотра и отсутствии опасных заболеваний – пройти его можно в специальных медицинских учреждениях;
- медицинскую карту ребенка – заводится и заполняется при прохождении медосмотра, либо привозится из страны происхождения;
- личное дело учащегося – если ребенок ранее обучался в российской школе.

Также вам необходимо будет написать заявление о приёме ребёнка в школу на русском языке от имени одного из родителей. Там вам нужно будет указать ваши фамилию, имя и отчество, дату рождения, а также гражданство ребёнка и данные его родителей.

Перед зачислением ребенка могут направить на тестирование, где определят его готовность к школе, знание русского языка, а также уровень знаний для зачисления в соответствующий класс.

Если у вас все еще остались вопросы, вы всегда можете написать нашему юристу, прямо на сайте М Булак. Консультация юриста абсолютно бесплатна!

Изображение Михаил Мингазов с сайта Pixabay

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.