Как получить ВНЖ в России в 2021 году

  • Новости миграции
  • 14.12.2020
  • 2759

Не так давно мы выпускали материал о том, насколько выгодно иметь мигранту в России вид на жительство (ВНЖ). Сегодня же мы расскажем вам о том, как получить ВНЖ и какие документы для этого могут понадобиться.

Чтобы иметь возможность претендовать на ВНЖ, вам нужно получить РВП и проживать с данным статусом в России не менее года (т.е. больше 12 месяцев). Это — обязательное условие для получения вида на жительство, за исключением тех категорий граждан, которые претендуют на ускоренное получение.

Получение ВНЖ на общих основаниях

Стандартный для всех способ получения ВНЖ — это получение вида на жительство на общих основаниях. Перед тем как подавать документы, убедитесь что ваш статус РВП будет действовать еще как минимум год. Процедура получения ВНЖ может занять более полугода, а потому вам необходимо иметь запас по времени. В целом, согласно закону, подавать заявление на ВНЖ можно после 8 месяцев со дня получения РВП и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия РВПТакже перед подачей заявления на получение вида на жительство вам необходимо будет сдать экзамен по русскому языку и получить соответствующий сертификат.

После этого можно отправляться в ГУВМ МВД, где необходимо заполнить заявление на получение ВНЖ, пройти медосмотр, сделать форму 2 НДФЛ, а также предоставить счёт в банке или расписку от работодателя, свидетельствующие о наличии у вас стабильного дохода. По завершении сбора документов вам необходимо будет оплатить госпошлину в размере 5 000 рублей.

Рассмотрение вашего заявления займёт довольно длительное время. Как правило, ждать придётся от 4 месяцев до полугода.

Получение ВНЖ в упрощённом порядке

Помимо стандартной процедуры получения вида на жительство, законодательство позволяет получить ВНЖ некоторым категориям граждан в упрощённом порядке. Самый доступный способ — это получение ВНЖ на основании знания вами русского языка. Также в упрощённом порядке ВНЖ могут получить на основании брака и близкого родства с гражданами России.

В данном случае к базовой процедуре получения ВНЖ добавляется необходимость подтвердить ваш статус носителя русского языка на специальном экзамене, либо предоставить документы, подтверждающие ваше родство с гражданами РФ.



Фото migrant.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.