Как встать на миграционный учет в России

  • Новости миграции
  • 18.12.2020
  • 1594

Каждый кто въезжает на территорию России должен пройти через обязательную процедуру постановки на миграционный учёт. В этой статье мы  расскажем вам, как правильно встать на миграционный учет, чтобы находиться на территории РФ легально.

Суть постановки на миграционный учет — это подача уведомления в миграционную службу Российской Федерации (ГУАМ МВД) о том что вы прибыли на территорию страны.

Встать на миграционный учет по закону жителям большинства стран (например узбекистанцам) нужно в течение 7 дней после прибытия. Однако для некоторых стран эти сроки значительно больше. Так, гражданам Кыргызстана на эту процедуру отводится 30 дней, потому как Кыргызстан входит в ЕАЭС. Гражданам Таджикистана для постановки на миграционный учет отводится 15 дней.

Базовый срок миграционного учета составляет 90 дней (т.е 3 месяца). После истечения данного срока миграционный учет нужно будет продлить, либо же покинуть территорию России. Исключение составляют граждане Кыргызстана, которые могут сразу оформить первичную регистрацию на срок до 1 года.

Для того чтобы встать на миграционный учет вам понадобится место регистрации и соответствующее подтверждение принимающей стороны. Затем, чтобы встать на учет, принимающая вас сторона должна заполнить бланк о прибытии иностранного гражданина и предоставить его в миграционную службу (это можно сделать как напрямую, так и онлайн, на сайте гос услуг https://www.gosuslugi.ru/167693). Получив бланк, и удостоверившись что всё в порядке, УВМ выдаст принимающей стороне отрывную часть бланка, которая и будет подтверждением вашей регистрации.

От самого мигранта при этом понадобится только паспорт и миграционная карта.

Если у вас все еще остались вопросы, вы всегда можете позвонить нам на горячую линию или задать вопрос нашему юристу, в специальном разделе сайта!

Фото rf-migrant.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.