Какие изменения ждут мигрантов в 2022 году

  • Новости миграции
  • 17.01.2022
  • 5961

В 2021 году в России шла большая работа по изменению миграционного законодательства, которая призвана была облегчить мигрантам пребывание на территории страны.

С 29 декабря 2021 года начали действовать нормы о сдаче отпечатков пальцев и прохождении медицинского осмотра прибывающим в Россию на долгий срок. Но, ожидается что в 2022 году мигрантов также ждут несколько важных изменений, о которых мы хотим рассказать в этом материале.

В первую очередь, в 2022 году ожидается изменение режимов пребывания. Если сейчас основными режимами пребывания иностранцев в России являются временное пребывание, временное проживание и постоянное проживание, то совсем скоро они будут заменены на краткосрочное пребывание (до 90 суток), долгосрочное пребывание и постоянное проживание. Одним из важных следствий этого станет отмена РВП (разрешения на временное проживание), а также изменение процедуры получения вида на жительство.

Также среди важных изменений для мигрантов нельзя не упомянуть возможность для иностранцев смены цели пребывания в России, не выезжая для этого за пределы страны. Иными словами, если вы приехали в Россию для обучения и указали это при въезде, но впоследствии решили устроиться на работу, то сейчас, чтобы сделать всё в рамках закона, вам нужно выехать за пределы РФ и въехать заново, указав в качестве цели приезда «работу». Теперь же это можно будет сделать без выезда из России.

Еще одним нововведением должен будет стать единый срок для оформления своего пребывания в России. Если сейчас он сильно разнится для разных групп иностранцев от 7 дней до 30 дней, то теперь его планируется сделать единым для всех, закрепив законодательно срок в 30 дней.

По мере вступления тех или иных норм в силу мы будем своевременно информировать вас на нашем сайте и в социальных сетях, а потому, оставайтесь с нами, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и сохраняйте наш сайт в закладки браузера!
Фото Pixabay

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.