Нужно ли менять водительские права в России?

  • Новости миграции
  • 07.05.2021
  • 764

Многие мигранты, приезжающие в Россию, покупают себе автомобиль либо же въезжают в страну на своём. Нередко, устраиваясь на работу, люди устраиваются водителями такси, беря автомобиль в аренду. Во всех этих случаях становится актуален вопрос о том, нужно ли менять водительские права, полученные на Родине на российские? Давайте разберемся.

Передвигаться на автомобиле в России пользуясь правами, полученными в другой стране, конечно же можно. Вы можете спокойно перемещаться по дорогам общего пользования, ездить по городам, между городами и т. д. Однако возможно это только в том случае, если вы делаете это в личных целях, т.е не осуществляете предпринимательскую или трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Иными словами, если вы хотите работать в такси, водителем грузового транспорта и т.д, то права нужно будет заменить на российские — актуально это для мигрантов из Узбекистана и Таджикистана. А вот на кыргызстанцев это правило не распространяется — благодаря тому что Кыргызстан входит в ЕАЭС, в России можно осуществлять трудовую деятельность, управляя транспортным средством и по кыргызстанским правам.

Также в скором времени готовится важное изменение в законодательстве, согласно которому люди, живущие в России длительное время и получившие вид на жительство, должны будут заменить свои права, полученные в другой стране, на российские. На сегодняшний день это правило касается тех, кто получил гражданство России — они точно также обязаны менять права.

Если у вас остались вопросы, напишите юристу на сайте М Булак. Консультация абсолютно бесплатна!

Изображение planet_fox с сайта Pixabay

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.