Порядок получения носителями русского языка гражданства России

  • Новости миграции
  • 27.10.2020
  • 2358

Многие кто претендует на получение гражданства России знают, что значительно упростить эту процедуру может знание русского языка. Согласно законам Российской Федерации, носители русского языка могут претендовать на упрощённое получение гражданства. Сегодня мы вам расскажем, как воспользоваться своим знанием русского, чтобы получить гражданство в ускоренном порядке.


Итак, для начала вам нужно удостовериться, попадаете ли вы под выдвинутые российским законодателям критерии носителя русской культуры. Согласно закону, носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах.

Однако недостаточно для этого просто знать русский язык: важно чтобы вы, либо ваши родственники по прямой восходящей линии (родители, дедушки, прадедушки и т.д) постоянно проживают, либо проживали ранее на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах нынешней государственной границы Российской Федерации.

Пример:
Ваш отец родом из Ташкента, в советское время работал на заводе в Москве(или любой другой точке России). В случае, если вы сможете предоставить документы подтверждающие, что он в это время жил и работал в Москве, то это является основанием для участия в программе. 

Удостоверившись что вы подходите под это требование, вам нужно подать заявление о признании вас носителем русского языка в ближайший орган МВД, сопроводив его доказательством вашего проживания на территории России в прошлом. Это может быть выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, военный билет или иной документ). Если же на территории России жили или живут ваши прямые родственники, нужно также приложить документы, подтверждающие это (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет и т.д). Также нужно предоставить документы, подтверждающие ваше право пребывания на территории России (РВП, ВНЖ, визу, миграционную карту и т.д) и фотографию.

Пример:
Вы родом из Худжанда, в советское время проходили военную службу на территории России. Соответственно ваш военный билет или справка с военкомата является основанием для участия в программе. 

После рассмотрения документов, вас ждет собеседование, где вам нужно будет подтвердить ваше знание русского языка, путем проверки вашего умения общаться, понимать тексты, знакомства с базовой фразеологией и т.д.

Если документы и результат собеседования будут удовлетворительными, вам будет присвоен статус носителя русского языка, который позволит вам претендовать на ускоренное получение гражданства.

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.