Совет Федерации одобрил обязательную дактилоскопию для мигрантов

  • Новости миграции
  • 30.06.2021
  • 1904

Российский Совет Федерации одобрил на пленарном заседании проект закона об обязательно дактилоскопической регистрации, а также фотографировании и медосмотре для мигрантов, которые прибывают на территорию РФ. Отдельно закон проговаривает, что это будет касаться мигрантов из стран, с которыми у России действует безвизовый режим — к ним относятся Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан.

Законопроект предполагает, что иностранные граждане, пребывающие в Россию с целью работы, должны будут пройти дактилоскопию (сдать отпечатки пальцев), медицинский осмотр, на котором будут выявляться заболевания, в том числе и инфекционные, а также фотографирование. Касаться это будет граждан, которые прибыли в РФ на срок более 90 дней в течение календарного года.

Проходить вышеназванные процедуры нужно будет в течение 30 месяцев с момента въезда в Россию. В случае нарушения положенных сроков, срок пребывания мигранта в РФ будет сокращен.

Также предусматривает закон и ряд нововведений, облегчающих пребывание в России. Например теперь, срок временного пребывания трудового мигранта определяется сроком действия трудового договора или гражданско-правового договора и продлевается на срок его действия. В случае заключения трудового договора на неопределенный срок пребывание мигранта продлевается на срок до одного года с даты его въезда в РФ. В случае если иностранный гражданин является носителем русского языка, срок его пребывания продлевается на 90 дней со дня признания его таковым, т.е после сдачи соответствующего экзамена.

Изображение Thanks for your Like • donations welcome с сайта Pixabay

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.