9 женщин Таджикистана, повлиявшие на ход истории страны

  • Таджикистан
  • 20.04.2018
  • 7039

Как и в любой другой стране, в Таджикистане были и есть женщины, которые добились выдающихся результатов в какой-то сфере жизни. Мы предлагаем вам ознакомится с девятью выдающимися женщинами Таджикистана.



1. Мастура Авезова (1905-1978). Очень нелегко было женщинам Средней Азии войти в сферу социальной жизни в 30-ых годах прошлого века, так как они были в основном задействованы только в быту, дома. Поэтому и М. Авезову можно считать очень мужественной женщиной-она одной из первых на Севере Таджикистана закончила курсы по ликвидации безграмотности и техникум по шелководству и стала одним из первых создателей шелкокомбината в Худжанде, который знаменит по сей день.

2. Соро Юсупова (1910-1966). Сложно азиатской женщине ходить и искать полезные ископаемые в составе геологической экспедиции. А С. Юсупова ходила, была ученым геологом и стала первым доктором геолого-минералогических наук среди женщин Центральной Азии. Также она одной из первых села за руль автомобиля.

3. Ойгул Мухаммеджанова (1915-1943). У войны не женское лицо, а таджикские женщины редко участвовали в боевых действиях. Но в Великой Отечественной войне участвовали несколько женщин боевых летчиц из Таджикистана, а первой была Ойгул Мухаммеджанова, уроженка далекого села Пенджикентского района Таджикистана, ей удалось совершить 93 боевых вылета. Она была награждена орденом Ленина.

4. Махфират Каримова (1923-2012). С установлением советской власти таджички стремительно начали входить в руководящие структуры власти. М. Каримова была среди тех женщин, кто первыми сбросили паранджу. Она прошла путь от простой учительницы до заместителя Председателя Совета Министров, теперь эта должность называется должностью вице-премьера.

5. Низорамо Зарипова (1923) уроженка далекого села на юге Таджикистана, с самых первых шагов своей трудовой деятельности была в структурах власти. Н. Зарипова начала работу в райкоме комсомола, руководила молодежью в дальнем районе и дошла до должности Председателя Президиума Верховного Совета Таджикистана - по современному, спикер парламента.

6. Мамлакат Нахангова (1924-2003) в возрасте 11 лет она была лучшей в сборе хлопка и вместе со сверстниками основала стахановское движение по сбору хлопка. За это она была награждена орденом Ленина, также она прославилась на весь Советский Союз, после того как сфотографировалась с самим Сталиным. 

7. Мухиба Якубова (1937) В Таджикистане много женщин-ученых, а вот женщин академиков мало. А первой женщиной ставшей академиком в области биологии стала Мухиба Якубова. В 2004 году она была признана женщиной года, биографическим институтом США.

8. Малика Сабирова (1942-1982) как и многие артисты балета из Таджикистана она окончила знаменитое ленинградское балетное училище. М. Сабирова была призером многих балетных конкурсов. Её приглашали во многие знаменитые российские театры, однако, она до конца жизни осталась верной родному театру оперы и балета имени С. Айни в Душанбе, где танцевала в знаменитых спектаклях «Жизель», «Лейли и Меджнун». Люди специально приезжали посмотреть спектакли с ее участием.

9. Ойнихол Бобоназарова. (1948) Преподаватель национального университета в начале своей карьеры, бывший декан юридического факультета О. Бобоназарова известна в Таджикистане не только своей правозащитной деятельностью, но и тем, что стала первой в Таджикистане женщиной, выдвинувшей свою кандидатуру на пост президента страны. О. Бобоназарова награждена престижными международными премиями в области защиты прав человека.


Источник информации

www.news.tj 


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.