Открытие парка имени Айни в Душанбе после реконструкции

  • Таджикистан
  • 23.11.2017
  • 3785

В Таджикистане, в городе Душанбе был обновлен еще один парк - Парк культуры и отдыха  имени Садриддина Айни. В торжествах, посвященных его открытию, после реконструкции парка, участвовал сам Президент республики, Эмомали Рахмон. Перестраивание Парка культуры и отдыха посвящено 140 летию со дня рождения  С. Айни, который считается основоположником современной таджикской литературы, он похоронен в этом парке. Возведение данного парка началось еще в 1954 году, а в конце 1980-ых годов он реконструировался, а теперь власти города и страны решили превратить парк в настоящее место отдыха горожан и гостей столицы. Для этого Согдийской области республики была поручена полная реконструкция парка, с чем власти северного региона республики справились отлично.

000 (1).jpg
Фото с сайта:  www.president.tj

Парк имени Айни преобразился полностью

Раньше над гробницей С. Айни был небольшой купол, а теперь после реконструкции,  гробница украшена новым камнем и возведён монументальный, большой купол. Также территория реконструированного парка оснащена современным оборудованием, необходимым для поддержания порядка и безопасности посетителей парка, а именно: камеры видеонаблюдения , 50 радиовещательных точек, система подачи воды и электричества.

1023809610.jpg
Фото с сайта:  www.president.tj

Предполагается, что в  парке будут проходить развлекательные мероприятия, концерты и потому здесь построен амфитеатр на 1600 мест, детская площадка, общей площадью  2500 квадратных метров. Прямо  от входов, которые стали более величественными и переделаны с учетом национального стиля,  внутрь парка ведут аллеи украшенные разноцветной керамикой, красивыми цветами и окруженные с двух сторон деревьями. Недалеко от одного  из входов был возведен новый, величественный памятник С. Айни, символизирующий дань уважения к великому писателю и деятелю культуры Таджикистана. Фонтаны расположенные на территории парка оснащены цветными фонарями, которые превращают парк в сказочное место в ночное время.


Источники информации
www.ru.sputnik-tj.com
www.news.tj
www.ozodi.org
www.konibodom.tj
www.today.tj





Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.