Онлайн-регистрация для голосования зарубежом в Узбекистане

  • Узбекистан
  • 31.05.2021
  • 532

В этом году в Узбекистане пройдут выборы президента страны. Состояться они должны 24 октября. И уже сейчас в стране ведется напряженная работа над тем, чтобы все граждане Узбекистана смогли принять участие в судьбе страны, в том числе мигранты, проживающие за рубежом.

В рамках подготовки к выборам, в Ташкенте прошла встреча главы МИД республики Фархода Арзиева и старшего советника по выборам Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Алексеем Громовым. По итогам встречи ведомство подготовило следующее заявление: "Отдельное внимание уделено работе МИД и загранучреждений республики по оказанию содействия реализации конституционных прав граждан Узбекистана, находящихся за рубежом, в том числе созданию возможности онлайн-регистрации для участия в выборах, внедрению практики досрочного выездного голосования и другим практическим мерам".

Таким образом, на выборах, которые пройдут в этом году, граждане Узбекистана, проживающие за рубежом, будут включаться в список избирателей, независимо от их консульского учета в дипломатических представительствах, а также получат право голосовать в переносных избирательных урнах по месту жительства или работы за рубежом.

А для того чтобы подтвердить своё желание участвовать в выборах за пределами Узбекистана, нужно будет пройти процедуру онлайн регистрации на соответствующем сервисе, работа над которым ведётся в данный момент.
Изображение David Peterson с сайта Pixabay

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.