ООН назвала Узбекистан примером для подражания

  • Узбекистан
  • 15.05.2020
  • 932

Одной из серьезных и вместе с тем малоизвестных проблем современного общества является вопрос отсутствия гражданства у некоторых групп людей. Называют их апатридами и очень часто они лишены гражданства не из-за сознательного выбора, а из-за различных чрезвычайных происшествий и гуманитарных проблем.


Очень часто апатридами являются беженцы или мигранты потерявшие документы. Всего в мире насчитывается более 12 миллионов человек апатридов, вследствие чего для них закрыт доступ к образованию, медицине, работе и так далее.

Не так давно в Узбекистане был принят закон о гражданстве, который позволит почти 50 тысячам людей получить гражданство страны. Этот закон был специально отмечен Организацией Объединённых Наций, а Узбекистан был приведён в качестве примера другим странам.

Также, в 2019 году, соседний Кыргызстан был признан первой в мире страной, которая покончила с проблемой отсутствия гражданства. Примеры Кыргызстана и Узбекистана делают центральноазиатский регион одним из передовых в этом вопросе во всём мире.

Изображение David Peterson с сайта Pixabay

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.