Студенты из Узбекистана создали умный протез

  • Узбекистан
  • 29.07.2020
  • 741

Молодые ребята из Узбекистана создали умный протез на 3d-принтере, который сами же и собрали. Первый образец своего протеза они предоставили еще в 2018 году на конкурсе и заняли в нем первое место, получил приз в 40 миллионов сумов. В следующем году они также одержали ряд побед на конкурсах со своим проектом бионического протеза. 

Идея такого протеза крайне интересна. Протез приводится в движение с помощью нервных импульсов человека. К поврежденной конечности подсоединяются датчики, которые считывают активность нервной системы и приводят механическую часть протеза в действие, таким образом, человек получает возможность производить ряд действий с помощью искусственной конечности. А благодаря тому, что изготавливается протез на 3D-принтере, стоимость его намного ниже, чем у аналогов. Конечную цену ребята пока не высчитывали, но по предположениям стоить такой протез будет около 4 миллионов сумов(чуть меньше 30 000 рублей)

Помимо протезов, у узбекистанских изобретателей есть множество других планов. Ну а вам мы предлагаем посмотреть интервью с Алибеком Жуманиязовым:
Изображение Stefan Dr. Schulz с сайта Pixabay

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.