Узбекистан продолжает бороться за путевку на чемпионат мира по футболу

• Узбекистан
  • 28.03.2024
  • 742

В рамках второго отборочного этапа чемпионата мира в азиатской зоне национальная команда Узбекистана одержала победу со счетом 3:0 над сборной Гонконга, обеспечив себе путевку в третий квалификационный раунд. Сразу с начала матча узбекистанцы установили контроль над мячом и многократно создавали угрожающие ситуации. Один из таких моментов был реализован на 20-й минуте, когда Аббос Файзуллаев передал точный пас в штрафную зону, где находился Элдор Шомуродов, забивший свой 40-й гол за национальную сборную. Узбекистан продолжал доминировать, а сборная Гонконга лишь отбивалась, не представляя серьезной угрозы. Во втором тайме узбекистанские футболисты забили еще два мяча. На 63-й минуте Хожимат Эркинов поразил ворота гостей ударом за пределами штрафной площади, а через семь минут Одил Хамробеков справился с голкипером Остоном Уруновым, не оставив последнему никаких шансов.

В текущем этапе отборочного турнира к чемпионату мира 2026 года в зоне Азиатской футбольной конфедерации участвуют 36 команд, разделенных на девять групп. Каждая из них проводит по шесть матчей. Из каждой группы в следующий этап выходят две команды, занявшие первые и вторые места, получая при этом путевки на Кубок Азии-2027.

В третьем этапе отборочного турнира мирового чемпионата 18 команд разбиваются на три группы по шесть участников, где каждая команда проводит по две игры с каждой. Две лучшие команды из каждой группы автоматически проходят в финальную часть чемпионата мира. Команды, занявшие третьи и четвертые места (всего 6), переходят в четвертый раунд, где разбиваются на две группы по три команды. Победители этих групп получают путевки на чемпионат мира, а вторые места переходят в пятый раунд, где сыграют между собой. Победитель встречи сыграет в межконтинентальном стыковом матче, имея возможность принять участие в самом турнире.

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!