Узбекистан выиграл первый матч на Кубке Азии U-23

• Узбекистан
  • 22.04.2024
  • 609

В первом матче группового этапа Кубка Азии U-23 олимпийская сборная Узбекистана одержала победу над командой Малайзии со счетом 2:0.

Узбекская команда является одним из фаворитов турнира, и успешное выступление на Кубке Азии имеет важное значение для получения путевки на Олимпийские игры. Президент страны Шавкат Мирзиёев выдвинул задачу об участии Узбекистана в командных видах спорта на Олимпийских играх в Париже. Для этого в состав сборной были приглашены сильнейшие молодые футболисты, играющие за зарубежные клубы. Поэтому к началу турнира удалось договориться о приезде таких игроков, как Аббос Файзуллаев (ЦСКА), Абдукодир Хусанов («Ланс»), Хожимат Эркинов («Аль-Вахда») и Иброхимхалил Юлдошев («Кайрат»). Большинство из них присоединятся к команде в ходе турнира, ближе к плей-офф, однако это, по мнению экспертов, не помешает команде преодолеть групповой этап.

В матче с Малайзией узбекистанцы взяли инициативу с самого начала игры и удерживали ее до конца матча. Первый гол был забит на 11-й минуте с пенальти Жасуром Жалолиддиновым после фола на Руслане Жиянове. Узбекистан доминировал в игре и создавал моменты.  Второй гол был забит на 83-й минуте Улугбеком Хашимовым. Итоговый счет — 2:0.

В другом матче группы D Вьетнам одержал победу над Кувейтом со счетом 3:1.

В следующем матче, который состоится 20 апреля, сборная Узбекистана сыграет против Кувейта.