В Ташкенте начался чемпионат мира по боксу

  • Узбекистан
  • 03.05.2023
  • 1007

Накануне на "Хумо Арене" в Ташкенте состоялось открытие 12 чемпионата мира по боксу среди мужчин, проводимый федерацией Международная ассоциация бокса (IBA). Мероприятие открыл премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, а также глава федерации Умар Кремлев. 

Чемпионат мира по боксу проходит в Узбекистане впервые и всего второй раз он проводится в Центральной Азии - до этого турнир принимал казахстанский Алматы в 2013 году.

В рамках церемонии открытия были упомянуты богатые традиции узбекистанского бокса. Как рассказал Умар Кремлев: «Мы должны помнить прошлых героев бокса, чтобы создать будущее нашего вида спорта. Одной из этих выдающихся личностей был Андрей Борзенко, советский боксер, двукратный чемпион Узбекской ССР, мастер спорта, заслуженный тренер Узбекистана и рефери. Он прошел невероятно сложный жизненный путь. Он находился в плену в концентрационном лагере Бухенвальд, где провел более 80 боев без единого поражения. Борзенко был вынужден выйти на ринг, чтобы защитить своих товарищей. Бокс придал ему сил и выковал его сильный характер».

Чемпионат будет проходить с 30 апреля по 14 мая. В нем принимают участие 538 боксеров из 107 стран мира.
Фото: Федерация бокса Узбекистана /  http://www.olympicboxing.uz/news/11246

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.