В Узбекистане был найден уникальный динозавр, ранее неизвестный науке

  • Узбекистан
  • 10.09.2021
  • 1731

В ходе археологических раскопок в пустыне Кызылкум, на территории Узбекистана, некоторое время назад были найдены остатки доселе неизвестного науке динозавра. Более того, он оказался представителем целого нового вида, что удивительно, учитывая размеры доисторического хищника, который, судя по всему, превосходил по размерам даже знаменитых тиранозавров и был крупнейшим хищником своего времени.

Изучение палеонтологических остатков, обнаруженных в Узбекистане, происходило в Японии и накануне были подведены итоги масштабному исследованию. Найденный динозавр принадлежал к распространенной группе хищников — кархародонтозавров — однако является представителем совершенно нового вида, до этого не известного науке. Жил этот динозавр более 90 миллионов лет назад.

Также ученые присвоили название динозавру, которое звучит как Ulughbegsaurus uzbekistanensis. Первая часть имени дана в честь знаменитого узбекского астронома и математика Улугбека, а вторая — в честь самого Узбекистана, как места находки останков.

Изображение Jill White с сайта Pixabay

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.