В Узбекистане ускорят принятие закона о внешней трудовой миграции

  • Узбекистан
  • 31.05.2021
  • 825

Около 1.6 миллиона граждан Узбекистана трудятся за рубежом, и более 1.1 миллиона из них — в России, что составляет немалую долю от экономически активного населения страны. Чтобы иметь возможность оказывать поддержку соотечественникам и защищать их, в Узбекистане инициировано принятие законопроекта о внешней трудовой миграции.

Проект закона был разработан еще в 2017 году и предусматривает правовые механизмы организационных наборов и множество мер по материальной, социальной и правовой поддержке мигрантов из Узбекистана. Однако он так и не был принят, в связи с чем депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса намерены ускорить работу над ним.

Ожидается что закон сможет решить проблемы с несоблюдением работодателями условий контракта, задержкой или невыплатой зарплаты, несоблюдением трудовых и миграционных требований и неформальной эксплуатацией мигрантов для уклонения от уплаты налогов.

Также закон установит правовые основы в отношении проблем, связанных с оказанием медицинских услуг, определением и финансированием пенсии и периодов временной нетрудоспособности, защитой членов семей мигрантов.

Мы будем следить за новостями вокруг этого закона и сразу же делиться с Вами! Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях, чтобы ничего не пропустить.

Фото: правозащитный центр РОД

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.