Искусство владение приемами зорханэ

  • Чайхана
  • 23.05.2017
  • 3870

Благодаря 4-ым Играм исламской солидарности — спортивному международному мероприятию, прошедшему в 2017-ом году, мировая общественность узнала о древнем единоборстве зорханэ.

Как отмечают спортсмены, зорханэ — это не просто вид борьбы, это еще и уникальная физическая зарядка, а также средство воспитания и укрепления духа. Народы Азии, Персии (современного Ирана) занимаются зорханэ (или как этот вид спорта еще называют зурхане) уже несколько веков. Традиции единоборства и силовых упражнений передавались через поколения, и на многих спортивных площадках древней Азии устраивали первенства среди атлетов именно по зорханэ.

Традиции занятия данным видом спорта хорошо сохранились в Иране, Азербайджане, Таджикистане, также об уникальных упражнения зарядки и особых приемах борьбы зурхане помнят и народы Средней Азии. Это доказали атлеты нового дня, которые участвовали в соревнованиях по зорханэ в Баку — на 4-ых Играх исламской солидарности.


Зорханэ в 21-ом веке

Несмотря на различные дисциплины спорта, которые широко популярны в 21-ом веке, тысячи людей сегодня продолжают заниматься зорханэ. Атлетов-борцов, жонглирующих тяжелыми дубинами и тех кто может долго вращаться вокруг себя, а также демонстрировать силу, сгибая железный лук, в зорханэ называют пехлеван. Этот спорт делает их очень сильными, а также учит терпимости и уважению.


Зорханэ считается и единоборством, и физической зарядкой, и имеет свою философию правильного воспитания. Поэтому представители спорта намерены поддерживать его развитие и в 21-ом веке.



Источники информации

www.wikipedia.org

www.news.day.az


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.