Настоящая зима в Средней Азии

  • Чайхана
  • 26.01.2018
  • 4298

Зима 2017-го - 2018-го года в Средней Азии может стать рекордной по заморозкам. В целом синоптики уже подчеркивают, что в ряде регионов температура и обилие осадков уже приближены к максимальным. И зимние месяцы 2018-го года в Средней Азии называют "сибирскими".

Зима в Кыргызстане

Особо холодной зима текущего года выдалась в Кыргызской Республике. Здесь погода в январе оказалась значительно суровее, чем в декабре. Столбики термометра даже в густонаселенных городах Кыргызстана опустились ниже 20 градусов Цельсия, а в горных и отдаленных районах отмечены заморозки до -30 градусов.

Особые заморозки в Кыргызстане ожидаются в конце января. Ночью температура воздуха может опуститься ниже 40-ка градусов по Цельсию. В связи с этим большинство школ, детских садов Бишкека и еще нескольких районов страны отменили занятия. Детей просят остаться дома и не покидать теплые помещения без необходимости.

Зима в Таджикистане

Чуть менее суровой, но все же слишком холодной для региона, зима 2018-го года отмечена в Республике Таджикистан. Здесь непривычные холода, заморозки опустились на Согдийскую область и горные районы Северо-Востока страны. Столбики термометра опустились до -12 градусов по Цельсию, что очень редко для солнечной теплой республики. 

Также в Таджикистане отмечают обильные осадки. Из-за частого снега и даже метели на дорогах десятков городов и сотен сел образовалась гололедица.

Зима в Узбекистане

В Республике Узбекистан зима 2018-го года не отмечена столь сильными заморозками как в Кыргызстане. Но все же синоптики подчеркивают, что для данного региона воцарилась погода холоднее обычного. Даже днем во многих областях страны столбики термометров не поднимаются выше нуля градусов. Ночью в Ходжейли, Хиве, Чимгане, Шавате, Чимбайе и других городах становится еще холоднее.

Это в очередной раз доказывает, что климат Средней Азии является резкоконтинентальным. Напомним вам про недавнее рекордно жаркое лето в данном регионе.


Источники информации

www.sputnik-tj.com www.weather.rambler.ru www.kaktus.media www.azattyk.org www.kyrtag.kg

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.