Новый порядок выдачи ВНЖ

  • Новости миграции
  • 13.12.2017
  • 2617

С 15 декабря 2017-го года в России вступают в силу поправки в миграционное законодательство, касающиеся сроков выдачи ВНЖ. Соответственно с декабря 2017-го года и далее прежние сроки выдачи Вида на жительство в России, утвержденные ФМС, больше действовать не будут. 

По новым правилам ВНЖ будет выдаваться иностранным гражданам и лицам без гражданства в срок от 15-ти дней до 6-ти месяцев. Точный срок выдачи ВНЖ будет определяться статусом иностранного гражданина или лица без гражданства в России, его участием или не участием в специальных программах получения российского гражданства, а также сроком проживания в России.


Как быстро Вы получите ВНЖ?

Отсчет сроков получения Вида на жительство в РФ начинается с даты принятия заявления и всех сопутствующих документов в территориальном отделении Главного управления Министерства внутренних дел по вопросам миграции. О том, какие документы необходимы для получения ВНЖ смотрите здесь.

Когда у вас приняли заявление на получение Вида на жительство в определенном регионе России, то вы получите документ через:

  • 6 месяцев, если основанием для получения ВНЖ является наличие РВП (Ваше нахождение и работа в России на основании Разрешения на временное проживание);
  • 3 месяца, если Вы высококвалифицированный специалист или гражданин Республики Беларусь;
  • 2 месяца, если Вы участник государственной программы добровольного переселения соотечественников в Россию, или Вы получили сертификат "Носитель русского языка" и проходите по данной программе, или Вы признаны беженцем в России;
  • 15 дней, если Вам в России предоставлено политическое убежище.


Источники информации

www.docs.cntd.ru www.normativ.kontur.ru


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.