Добрый день! Если человек подал заявление в ЗАГС и вроде как выдали справку о регистрации, то потом ему может прийти отказ, если он делает гражданство? Ему могут отказать и брак тогда будет недействителен?

Аноним

04.04.2024

48


Здравствуйте!



Согласно Закону Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации", гражданство иностранного государства не является препятствием для заключения брака на территории Российской Федерации. Поэтому, отказ органа ЗАГС в принятии заявления о регистрации брака или аннулирования без веских причин на основании гражданства будущего супруга является незаконным.

Мотивация отказа ЗАГСа от выдачи справки о праве обладания может быть обусловлена различными причинами, такими как отсутствие необходимых документов, ограничения на вступление в брак с иностранными гражданами по российскому законодательству или нарушение порядка подачи документов. Есть также возможность, что мотивация отказа может быть связана с другими факторами, не относящимися к законодательству. Если ЗАГС отказывается выдать справку о праве обладания, иностранный гражданин может обратиться в суд для защиты своих прав.

Если ЗАГС отказывает в предоставлении справки, необходимо тщательно изучить мотивации отказа, либо аннулирования документа. Однако, возможно, что есть другие мотивы, которые могут оказаться законными в соответствии с российским законодательством, например, если иностранный гражданин находится в стране нелегально.

Потребуйте официальное заявление официального отказа органа ЗАГС в принятии заявления о регистрации брака с указанием конкретной юридической причины аннулирования справки о регистрации брака.

Суд может рассмотреть материалы дела и признать брак недействительным, если будет установлено, что документы иностранца, дающие ему право жениться в Российской Федерации, оказались поддельными.



С уважением,
Ваш ООО «МКК М Булак».

Здесь будут выводиться сообщения...

Текст сообщения

Защита от автоматических сообщений
Получите консультацию юриста Задать вопрос

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.