Как получить статус носителя русского языка мигранту в России?

  • Новости миграции
  • 12.09.2022
  • 1435

В России существует особенный статус для иностранных граждан, носитель русского языка или НРЯ, который даёт ряд привилегий его обладателю на территории РФ — например, возможность получить в упрощенном порядке российское гражданство. В этом материале мы расскажем, кто и как может получить данный статус.


Статус носителя могут получить те, кто имеют родственные связи с гражданином РФ или были рождены на территории, входившей когда либо в состав СССР или Российской Империи. И, разумеется, претендующий на данный статус, должен владеть русским языком на уровне носителя. Помимо этого, претендовать на получение статуса НРЯ могут иностранцы, чьи родственники имеют ВНЖ и постоянную регистрацию, а также те у кого есть РВП/ВНЖ и постоянная регистрация. 

При обращении в миграционные органы за получением статуса носителя русского языка, вам нужно подготовить следующие документы:

  • нотариально заверенный перевод документа, удостоверяющего личность;
  • заполненное заявление на носителя русского языка;
  • карточка постановки на миграционный учет;
  • документ, который подтверждает легальность нахождения в РФ;

Также понадобятся документы, которые подтверждают основания для получения НРЯ (это могут быть родственные связи по восходящей линии с кем-то у кого есть гражданство РФ, или кто проживал на территории СССР или в границах Российской империи). Для этого подойдут архивные справки, свидетельство рождения или о браке, или же вид на жительство.

После того как пакет документов будет проверен и одобрен, вы сможете пройти экзамен на знание русского языка, после чего, в случае успешного его прохождения, вам будет присвоен статус носителя русского языка.

О том, как он может вам помочь в вопросах получения РВП, ВНЖ и гражданства, мы расскажем в нашем следующем материале.

Фото Pixabay

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.