Маленькие шахматные гении

• Узбекистан
  • 02.07.2018
  • 1576

Сборная по шахматам Республики Узбекистан заняла первое место на Втором чемпионате мира по шахматам (FIDE). В состав сборной вошли ребята в возрасте от 8 до 12 лет.

Соревнования проходили с 21 по 25 июня и собрали в Минске спортсменов из 27 стран. Всего в чемпионате приняли участие 780 шахматистов. По результатам игр в копилку сборной Узбекистана попали 5 золотых и 4 серебряных медали. Второе и третье место заняли ребята из России и Украины соответственно.

Звезды шахматного чемпионата

Среди узбекских шахматистов особенно отличились: Умида Омонова (12 лет) и Хумоюн Бегмуратов (8 лет). Каждый из них выиграл золотые медали по обеим шахматным дисциплинам: рапид и блиц. Всего в составе сборной было представлено 15 талантливых ребят.

Благодарственным письмом от Международной шахматной федерации был награжден председатель Федерации шахмат Республики Узбекистан – Ли Дмитрий Романович.

Мол Булак поздравляет юных спортсменов из Узбекистана и их наставников с чемпионским титулом и желает новых спортивных побед и достижений.