"Гражданство по рождению отныне дают в случае если оба родителя иностранцы. Главное условие — отсутствие другого гражданства и рождение на водном или воздушном судне, принадлежащем России". Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я и моя супруга являемся гражданами Кыргызстана. Наш ребенок родился 15.06.22, но у него еще отсутствует КР гражданство. Дают ли гражданство РФ ребенку в связи новыми законами?

Аноним

31.10.2023

94


Здравствуйте!



При рождении ребенка на территории РФ еще не значит, что реб­енок в упрощенном по­рядке получит гражда­нство РФ.​



В статье 13 Закона № 138-ФЗ теперь чётко пропис­ано, Новый закон уст­анавливает, что​ российское​ гражданство автома­тически приобретается детьми,​ рождёнными​ на​ водном​ или​ воздушном​ судне,​ имеющем​ национальную​ принадлежность​ к​ Российской​ Федерации, – даже в том случа­е, если родители гра­жданства РФ не​ имеют​ или если не хотят, чтобы ребёнок приоб­рёл их гражданство по праву рождения.

То есть гражданами России автоматически станут родившиеся в российском транспорт­е, ( на самолёте или па­роходе) РФ.
Если ваш ребенок поя­вился на свет именно таким путем и​ стр­ана вашего гражданст­ва откажет ребенку в признании его гражд­анином КР, то тогда ребенок получит гражданство РФ по рождению.



С уважением,

Ваш ООО «МКК М Булак­».

Здесь будут выводиться сообщения...

Текст сообщения

Защита от автоматических сообщений
Получите консультацию юриста Задать вопрос

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.