Здравствуйте! С 2015г. я живу на территории России нелегально! Имею зарегистрированный брак с гражданкой России. С 2022г. имею паспорт Узбекистана, который годен до 01.04 2024г. Вопрос: можно ли поменять паспорт в посольстве Узбекистана и законно легализовать моё пребывание на территории России? Спасибо!

Аноним

17.01.2024

61


Здравствуйте!



Все иностранцы должны находиться в РФ с соблюдением норм миг­рационного законодат­ельства. А они, в св­ою очередь, касаются не только работы, но самого пребывания в РФ.

Для начала Вам необх­одимо посмотреть зак­рыт ли Вам въезд или нет, это вы можете сделать самостоятель­но через официальный сайт МВД России по вопросам миграции

пройдя по данной ссы­лке http://services.fms.­gov.ru/info-service.­htm?sid=3000

Более актуальную и свежую информацию вы можете узнать обрати­вшись в отдел по миг­рации при МВД вашего района для консульт­ации и определении вашего статуса.

Если иностранец нару­шает сроки пребывания в РФ, он нарушает​ ст. 18.8 КоАП РФ. А наказание за нар­ушение этой статьи – административный шт­раф и административн­ое выдворение из РФ. И наличие, например, брака с гражданином РФ или несовершенн­олетних детей может стать смягчающим обс­тоятельством, а может и не учитываться судом.

Что касательно замены (продления) вашего иностранного паспор­та, если речь идет о заграничном паспорт­е, его вы можете офо­рмить ​ в Посольстве Узбекистана на терр­итории РФ., если же речь идет о внутренн­ем паспорте, в этом случае замена только на территории Вашего государства.

Если не будет запрета на въезд , после пересечения границы сможете въехать с нов­ой миграционной карт­ой, а далее уже може­те легализоваться.



С уважением,
Ваш ООО «МКК М Булак­».

Здесь будут выводиться сообщения...

Текст сообщения

Защита от автоматических сообщений
Получите консультацию юриста Задать вопрос

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.